16.11.16

X ФЕСТИВАЛЬ "ЛАПА АЗОРА" (Пресс-релиз и программа)


ДЕСЯТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЛИТЕРАТУРНОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО АВАНГАРДА «ЛАПА АЗОРА» (5-9 ДЕКАБРЯ 2016)


X Фестиваль литературного и художественного авангарда «Лапа Азора» пройдет 5 – 9 декабря 2016 года на площадках Российской государственной библиотеки для молодежи и Государственного центра современного искусства.
Проект «Лапа Азора» родился в 2007 году как фестиваль комбинаторной поэзии (не случайно назван фестиваль по «имени» персонажа самого знаменитого палиндрома русской литературы – «А роза упала на лапу Азора»). Но уже в следующем году он притянул к своей орбите самые разнообразные формы экспериментального искусства – от поэзии до кино, – превратившись в Ежегодный фестиваль литературного и художественного авангарда – единственный в России регулярный фестиваль, ориентированный на литературу экспериментальную, перформативную, открывающую новые пространства смыслов, стремящуюся к синтезу с другими формами искусства – звуком, сценическим перформансом, визуализацией, мультимедийными форматами и т.д. В фестивале принимали участие не только поэты, но и видеоартисты, музыканты, художники, организовывались выставки визуальной поэзии, программы видео-арта. На площадках «Лапы» не раз выступали такие известные поэты, саунд-поэты, как Константин Кедров, Елена Кацюба, Сергей Бирюков, Герман Лукомников, Герман Виноградов, Света Литвак, Александр Горнон, Данила Давыдов, Татьяна Виноградова, Дмитрий Строцев, Ры Никонова, Анна Альчук, Вячеслав Куприянов, Павел Байков, Борис Гринберг, Татьяна Бонч-Осмоловская, Сергей Федин, Александр Бубнов и другие, а также музыканты Сергей Летов, Алексей Борисов, Евгений Вороновский, художники Михаил Погарский, Кира Матиссен и др.
В 2007-2014 гг. фестиваль проходил под эгидой журнала «Другое полушарие» и Международной Академии Зауми на разных площадках Москвы, а в 2014 году он обрёл постоянную прописку в Российской Государственной библиотеке для молодежи.
В 2015 году Оргкомитет «Лапы Азора» решил сменить формат фестиваля, введя в его структуру молодёжный конкурс, ориентированный на поиск новых творческих сил в молодёжной среде России и за рубежом.
В 2015 году конкурс проводился среди авторов не старше 35 лет в четырех номинациях. В 2016 году решением Жюри конкурс проведен в номинациях «Року укор» (комбинаторная поэзия) и «Тень звука» (визуальная поэзия).

Итоги конкурса и новые лауреаты будут озвучены на итоговом концерте фестиваля 9 декабря 2016 г. в Конференц-зале РГБМ.
Фестиваль и конкурс проводится при поддержке Русского ПЕН-Клуба, Международной Академии Зауми, Интернационального Союза писателей, драматургов и журналистов, Союза писателей XXI века, Союза Литераторов России, Государственного центра современного искусства. Информационную поддержку осуществляют СМИ – «НГ Ex Libris», «Журнал ПОэтов», «Дети Ра», «Футурум Арт», «Другое полушарие»,а также интернет-порталы «Литафиша» и «Мегалит» и «Читальный зал».

Сайт фестиваля
Сайт РГБМ

Координатор фестиваля и конкурса:

поэт, музыкант, историк литературы и кино, член СП России и Русского ПЕН-клуба Евгений В. Харитонов
E-mail: lapaazora@rgub.ru
Тел.: +7 (499) 922-66-77 (доб. 789)

Контактное лицо для прессы: Екатерина Васильева
E-mail: vasilieva@rgub.ru
Тел.: +7 (499) 922-66-77 (доб.464)

Адреса площадок:
РГБМ: Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корп. 1. Проезд: метро «Преображенская площадь», 1-й вагон из центра, выход направо. Библиотека в нескольких метрах от метро.
ГЦСИ: Москва, Зоологическая ул., 13, стр. 2. Проезд: метро «Баррикадная», «Краснопресненская».

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

5 ДЕКАБРЯ
19.00. РГБМ. Малый зал.
Открытие фестиваля. ДООС-шоу – выступление самой известной московской литературной группы Добровольное Общество Охраны Стрекоз (ДООС).Участвуют Константин Кедров, Елена Кацюба, Маргарита Аль, Герман Виноградов, Александр Бубнов, Денис Безносов, Андрей Коровин, Татьяна Зоммер, Евгений В. Харитоновъ и другие ДООСы, а также их друзья - издатель и художник Виктор Гоппе, поэты Наталия Черных и Александр Курбатов, которые будут презентовать книгу «Золушка кормит себя».

6 ДЕКАБРЯ
19.00. РГБМ. Комикс-центр
Вечер московского арт-сообщества «Прыжок лосося»: стихи и видеоперформансы. Участвуют: Сергей Гейченко, Максим Маркевич, Евгений Илькаев и др.

8 ДЕКАБРЯ
19.00.Государственный центр современного искусства (ГЦСИ).
Концерт-лекторий «Современный музыкальный авангард: Четыре взгляда».
В концерте принимают участие четыре представителя современного музыкального авангарда, демонстрируя четыре разных подхода, четыре разных взгляда на импровизационную музыку – саунд-арт, джаз, эмбиент, этно-авангард. На площадке ГЦСИ в этот вечер выступят легендарный джазовый музыкант Сергей Летов, патриарх отечественной экспериментальной музыки Алексей Борисов, певица, саунд-поэт, художник и перформер Вера Сажина, эмбиент-музыкант, поэт и куратор проекта Евгений В. Харитонов (aka EugeneKha).
Музыканты не только исполнят свои сеты, но расскажу о современном авангарде в музыке, традициях, а также о современных музыкальных технологиях, позволяющих музыкантам выступать живьем.

9 ДЕКАБРЯ
18.30. РГБМ. Конференц-зал.
Лапа Азора: Большой поэзо-концерт «Бегущие по лезвию традиций». Весь спектр экспериментальной и «пограничной» поэзии – комбинаторные и мультимедийные стихи, саунд-поэзия, поэтический перформанс и многое другое.
В вечере принимают участие Сергей Бирюков, Наталия Азарова, Маргарита Аль, Константин Кедров, Елена Кацюба, Света Литвак, Александр Бубнов, Валерий Силиванов, Вадим Гершанов, Вера Сажина, Евгений Степанов, Данила Давыдов, Вадим Месяц, Игорь Сид, Максим Амелин, Сергей Федин, Анна Золотарева, Андрей Коровин, Татьяна Виноградова, Георгий Геннис, Татьяна Зоммер, Михаил Погарский, Кира Матиссен, Александр Федулов, Денис Безносов, Анна Харитонова, Андрей Чайкин и др. И, конечно, новые лауреаты конкурса.
В рамках концерта состоится награждение победителей Второго молодежного конкурса литературного и художественного авангарда в номинациях «Року укор» (комбинаторная поэзия) и «Тень звука» (визуальная поэзия).

5 – 25 ДЕКАБРЯ
В зале Комикс-Центра РГБМ – выставка конкурсных работ визуальной поэзии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий